AccessibilitàAccessibilitàAccessibilità MappaMappa del sitoContattiContattiProgetto SISC
















 



 
Siti tematici
---




Punto Cliente INPS -Maletto

 Sindaco con foto

 

p
BARBAGIOVANNI MIRACOLO SALVATORE MARIA (Intermediario di Assicurazioni) - SINDACO(12/06/2013 )  
(nato a Bronte il 26/06/1960, sposato con Nunziata Sanfilippo) 

Elezioni dirette 09/10-06-2013 : Barbagiovanni Miracolo Salvatore Maria, voti 909; Sgro Vincenzo, voti 597; Spatafora Giuseppe Vincenzo, voti 561. 
VICE SINDACO: Calì Maria Ausilia  (nominato il 29/06/2013); 

Elezioni del 9/10-06-2013:
CONSIGLIO COMUNALE: Presidente, Dr. Cairone Fabiana (dimissionaria dal 28/08/2015), Dr. Gugliuzzo Antonio (eletto il 14/09/2015). 
MAGGIORANZA - LISTA "Lista Maletto Adesso": voti 1839 
Dr. Cairone Fabiana (dimissionaria dal 28/08/2015), Bonina Maria, Carciola Maurizio, Gugliuzzo Antonio, Lagò Maria Catena, Dr. Sanfilippo Luigi, Spatafora Alfredo Alfio, Adornetto Luigi, Capizzi Luigi, De Gennaro Domenico (Gli ultimi quattro subentrati a  Calì Maria Ausilia,  Porcaro Rosa, Dr. Putrino Antonino e Schilirò Antonino che hanno optato per la carica di assessore), Favazza Antonio Emanuele (subentrato il 14/09/2015 in surroga del consigliere dimissionario Dr. Cairone Fabiana).

MINORANZA - LISTA " Lista Vivere Maletto.": voti  1219 
Caserta Antonietta,  Castiglione Vincenza, Gulino Salvatore, Parrinello Nunzio, Russo Mario. 
ALTRA LISTA - " Lista per una nuova Maletto.: voti 1084 - nessun consigliere. 
GIUNTA MUNICIPALE  (Nominata il 29/06/2013) Assessori: Dr. Calì Maria Ausilia, Porcaro Rosa, Dr. Putrino Antonino (dimissionario dal 25/07/2014) e Schilirò Antonino, che eletti consiglieri, hanno optato l'12/07/2013 per la carica di assessore), Dr. Sanfilippo Luigi (subentrato il 28/07/2014 al dimissionario Dr. Putrino Antonino). 

Segretario comunale: Dr. Costa Annamaria

De Luca Giuseppe 

DE LUCA GIUSEPPE (imp. A.U.S.L.) - SINDACO (28/5/2003 - 11/6/2013)
(nato a Maletto nel 1959, sposato con Raciti Concetta Gabriella ) 

Elezioni dirette 25/26-5-2003:
De Luca Giuseppe, voti 1611; Mangano Paolino, voti 849; Parrinello Giuseppe, voti 227 
VICE SINDACO: Sgro Vincenzo (nominato il 24/6/2003); 
CONSIGLIO COMUNALE:Presidente, Dott. Tomaselli Andrea Ugo - dimissioni 23/2/2007 
Nuovo Presidente eletto l'1/2/2007: Bonina Roberto
MAGGIORANZA - LISTA "Uniti per Maletto - De Luca": voti 1627
Tomaselli Andrea Ugo, Parrinello Luigi, Cairone Antonino, Mineo Rosalba, Tirendi Vincenzo, Bonina Roberto, Russo Antonino, Schilirò Francesco Alessandro, Porcaro Giuseppe. (Gli ultimi tre subentrati a Russo Vincenzo, Sgro Vincenzo e Avellina Arturo che hanno optato per la carica di assessore 
3/3/2004 -Surroga del consigliere Schilirò Francesco Alessandro, dimissionario con Saitta Luigi 
MINORANZA - LISTA " Lista Mangano": voti 814
Barbagiovanni Miracolo Salvatore M., Gugliuzzo Salvatore, Puglisi Antonino, Capizzi Nunziata Maria, Pistorio Salvatore, Zerbo Francesco 
29/12/2006 - Surroga del consigliere Zerbo Francesco, dimissionario, con Caruso Carmelo, previa rinuncia di Mannino Vincenzo che seguiva in graduatoria 
01/02/2007 - Surroga del Consigliere Tomaselli Andrea, dimissionario, con Caserta Alfio 
24/1/2006 - Costituzione altro gruppo consiliare " Unione per Maletto": Cairone Antonino, Parrinello Luigi 
ALTRA LISTA - " Nuove Prospettive per Maletto": voti 229 - nessun consigliere
GIUNTA MUNICIPALE (Nominata il 9/6/2003) Assessori: Russo Vincenzo, Azzarello Nicola Daniele, Sgro Vincenzo, Avellina Arturo. - Russo, Sgro, Avellina, eletti consiglieri, hanno optato l'11/6/2003 per la carica di assessore). Dimissioni Assessore Azzarello Nicola - 20/2/2006 - CC.13/2006 
Segretario comunale: Dott. Romano Giuseppe Luigi

 Parrinello Nunzio








 

PARRINELLO Nunzio G.R. (imp. coop.va sociale) - SINDACO (27/6/1994 - 27/5/2003) 
(nato a Maletto nel 1958, sposato con Gullotta Rosa)

I° Amministrazione 27/6/1994 - 25/5/1998, Sindaco
Elezioni dirette 12/6/1994: Mangano Paolino, voti 1205; Parrinello Nunzio, voti 1139; Prof. Luca Giuseppe, voti 542. 
Ballottaggio 26/6/1994: Parrinello Nunzio, voti 1534; Mangano Paolino, voti 1257.
VICE SINDACO: Schilirò Paolo (nominato il 19/7/1994); De Luca Giuseppe (nominato il 1/3/1996).
Elezioni del 12/6/1994: CONSIGLIO COMUNALE:Presidente, Carrubba Vincenzo A.
MAGGIORANZA - LISTA "TORRE- UNITA' E PROGRESSO": voti 1157
Carrubba Vincenzo Antonino, Russo Nunzio, Barbagiovanni Miracolo Salvatore, Prof.ssa Capizzi Nunziata, Puglisi Luigi, Migneco Rosario, Proto Antonino Nunzio, Puglisi Francesco, Giangreco Giuseppe, Caruso Carmelo.
MINORANZA - LISTA " FORZA ITALIA - P.P.I.": voti 1100
De Luca Giuseppe, Caserta Antonino, Russo Vincenzo, Azzarello Nicola Daniele, Favazza Luigi.
ALTRA LISTA - " INSIEME PER MALETTO.": voti 595 - nessun consigliere.
GIUNTA MUNICIPALE (Nominata il 30/6/1994) Assessori: Schilirò Paolo, Bonina Roberto, Calì Antonino, Saitta Salvatore.
GIUNTA MUNICIPALE (Nominata in varie date) Assessori: Bonina Roberto, Azzarello Nicola Daniele; De Luca Giuseppe; Greco Antonino.
15/2/1996: Dimissioni Assessore Saitta Salvatore;
20/2/1996: Nomina Assessore Azzarello Nicola Daniele con opzione;
15/2/1996: Dimissioni consigliere Caserta Antonio e surroga in data 26/2/1996 con Tirendi Vincenzo;
29/2/1996: Dimissioni Assessore Schilirò Paolo;
1/3/1996: Nomina Assessore De Luca Giuseppe con opzione;
11/3/1996: Surroga di Azzarello Nicola con Porcaro Giuseppe;
11/3/1996: Surroga di De Luca Giuseppe con Biuso Francesco;
11/4/1996: Dimissioni consigliere Favazza Luigi e surroga in data 26/4/1996 con Greco Antonino;
21/5/1997: Dimissioni Assessore Calì Antonino;
22/5/1997: Nomina Assessore Greco Antonino con opzione;
10/6/1997: Surroga di Greco Antonino con Saitta Antonino. 
10/6/1997: Surroga di Greco Antonino con Saitta Antonino. 
Il segretario comunale: Dott.ssa Galvagno Rosaria. Rag. Malfitana Alfio (dal 6/2/1995). Dott.ssa Macrì Daniela ( dal 23/12/1997). 
II° Amministrazione 26/5/1998 - 27/5/2003, Sindaco - Elezioni dirette 24/5/1998: Parrinello Nunzio, voti 1762; Carrubba Vincenzo Antonino, voti 1072
VICE SINDACO: De Luca Giuseppe.
Elezioni del 24/5/1998: CONSIGLIO COMUNALE:Presidente,Russo Vincenzo.
MAGGIORANZA - LISTA "PER MALETTO CON PARRINELLO": voti 1710
Russo Vincenzo, Famà Pancrazio, Avellina Arturo, Geom. Bonina Roberto, Geom. Azzarello Nicola Daniele, La Silva Carmela, Zerbo Francesco, Porcaro Giuseppe, Cairone Antonino.
MINORANZA - LISTA " L'ULIVO-ALLEANZA PER MALETTO": voti 1102
Geom. Sgro Vincenzo, Geom. Mangano Vincenzo, Barbagiovanni Miracolo Salvatore, Gugliuzzo Salvatore, Prof.ssa Capizzi Nunziata, Caserta Rosalinda.
GIUNTA MUNICIPALE (Nominata il 3/6/1998) Assessori: De Luca Giuseppe, Famà Pancrazio, Parrinello Giuseppe, Dott. Schilirò Antonino.
3/6/1998:opzione del consigliere Famà Pancrazio per la carica di Assessore surrogato in data 8/6/1998 con Proto Salvatore;
30/3/2000: dimissioni del consigliere Azzarello Nicola Daniele, surrogato in data 12/4/2000 con Tirendi Vincenzo.
30/6/2000: dimissioni dell'Assessore Dott. Schilirò Antonino.
14/9/2000: nomina Assessore Cairone Antonino che opta per tale carica.
25/10/2000: surroga del consigliere Cairone Antonino con Greco Antonino.
Il segretario comunale: Dott.ssa Macrì Daniela. Dott.ssa Grasso Dorotea (dal 15/4/1999). Dott. Romano Luigi Giuseppe (dall' 11/7/2002)

 Mangano Paolino
 

MANGANO Paolino (imp. assicurazioni) - SINDACO (28/5/1985 - 26/6/1994) 
(nato a Maletto nel 1941, sposato con Malaponte Maria) 

I° Amministrazione 28/5/1985 - 19/5/1990, Sindaco
VICE SINDACO: Carrubba Vincenzo Antonino
Elezioni del 12/5/1985: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "TORRE- UNITA' E PROGRESSO": voti 1028
Mangano Paolino, Geom. Carrubba Vincenzo Antonino, Rag. Spatafora Salvatore, P.A.Bertino Giuseppe, Capizzi Paolo, Geom. Gorgone Rosario, Puglisi Luigi, Russo Antonino, Caraci Antonino, Rag. Capizzi Antonino, Barbagiovanni Miracolo Salvatore, Castro Rizzo Stefano, Gulino Francesco, Bafera Vincenzo, Gambino Nunzio, Calì Antonino.
MINORANZA - LISTA " D.C.": voti 890
Bonina Filippo, Parrinello Nunzio G.R., Caserta Domenico, Dott. Minissale Enrico.
ALTRA LISTA - "P.S.I.": voti 661 - nessun consigliere.
ALTRA LISTA - "CROCE SCUDATA PRO-MALETTO CATTOLICI DEMOCRATICI": voti 266 - nessun consigliere.
GIUNTA MUNICIPALE (Eletta il 28/5/1985) Assessori: Carrubba Vincenzo Antonino, Puglisi Luigi, Bertino Giuseppe, Gorgone Rosario, Barbagiovanni Miracolo Salvatore, Spatafora Salvatore.
Il segretario comunale: Dott. Di Placido Vincenzo. Dott. Favara Antonio (dal 18/1/1988). Dott. Felis Giuseppe (dal 17/10/1988). Dott. Iannizzotto Ugo (dal 27/12/1988)
II° Amministrazione 20/5/1990 - 26/6/1994, Sindaco
VICE SINDACO: Carrubba Vincenzo Antonino
Elezioni del 6/5/1990: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "TORRE- UNITA' E PROGRESSO": voti 1616
Mangano Paolino, Carrubba Vincenzo Antonino, Adornetto Nunziata, Gambino Antonina, Parrinello Vincenzo, Puglisi Luigi, Ing. Minissale Giorgio Vincenzo, Proto Antonino Nunzio, Rag. Spatafora Salvatore, Puglisi Francesco, Russo Antonino, Ing. Gorgone Rosario, Rag. Capizzi Antonino, Gulino Francesco, Capizzi Paolo, Castro Rizzo Stefano. 
MINORANZA - LISTA " D.C.": voti 966
De Luca Giuseppe, Caserta Domenico, Parrinello Nunzio G.R., Sgro Vincenzo.
ALTRA LISTA - "UNIONE DEMOCRATICA MALETTESE.": voti 421 - nessun consigliere.
GIUNTA MUNICIPALE (Eletta il 20/5/1990) Assessori: Rag. Spatafora Salvatore, Ing. Gorgone Rosario, Carrubba Vincenzo Antonino, Adornetto Nunziata, Ing. Minissale Giorgio Vincenzo, Puglisi Luigi.
1/2/1992: Accettazione dimissioni consigliere ed assessore Rag. Spatafora Salvatore presentate il 2/1/1992;
1/2/1992: Accettazione dimissioni consigliere ed assessore Ing. Minissale Giorgio Vincenzo presentate il 13/1/1992;
1/2/1992: Accettazione dimissioni consigliere Adornato Nunziata presentate il 27/1/1992;
1/2/1992: Elezione nuovi Assessori Rag. Capizzi Antonino, Puglisi Francesco, Proto Antonino Nunzio.
30/6/1993: Dimissioni consigliere Gulino Francesco
Il segretario comunale: Dott. Iannizzotto Ugo. Dott. Tortorella Salvatore (dal 1/3/1991). Dott.ssa Galvagno Rosaria (dal 22/4/1994)

 Bonina Filippo
 

BONINA Filippo (imp. A.P. Catania) - ( SINDACO 21/6/1980 - 27/5/1985 )
(nato a Maletto nel 1925, sposato con Putrino Giacoma) 

VICE SINDACO: Ins. Parrinello Giuseppe. Parrinello Nunzio G. R. (dal 9/5/1983) 
Elezioni del 8/6/1980: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA " D.C.": voti 1000
Bonina Filippo, Prof. Barbagiovanni Miracolo Carmelo, Sanfilippo Maria, Leanza Nicola, Bonaccorsi Nunziata, Parrinello Gaetano, Cairone Nunziato, Ins. Parrinello Giuseppe, Leanza Rosario, Ins. Putrino Antonino, Portale Salvatore, Parrinello Antonino S.E., Portale Vincenzo, Gugliuzzo Antonino, Parrinello Nunzio G.R., Tirendi Vincenzo.
MINORANZA - LISTA " P.C.I.": voti 825
Mangano Paolino, Carrubba Vincenzo Antonino, Schilirò Simone, Arcidiacono Vincenza.
ALTRA LISTA " P.S.I.": voti 703 - nessun consigliere
GIUNTA MUNICIPALE (Eletta il 21/6/1980) Assessori: Prof. Barbagiovanni Miracolo Carmelo, Sanfilippo Maria, Ins. Putrino Antonino, Ins. Parrinello Giuseppe, Leanza Rosario, Leanza Nicola.
GIUNTA MUNICIPALE (Eletta in varie date) Assessori: Parrinello Antonino S.E., Gugliuzzo Antonino, Bonaccorsi Nunziata, Portale Vincenzo, Parrinello Nunzio G.R., Tirendi Vincenzo.
16/10/1981: Accettazione dimissioni dell'Assessore Leanza Nicola presentate il 3/7/198;
16/10/1981: Elezione Assessore Parrinello Antonino S.E.;
31/3/1982: Accettazione dimissioni degli Assessori Sanfilippo Maria e Leanza Rosario presentate il 18/3/1982;
31/3/1982: Elezione Assessori Gugliuzzo Antonino e Portale Salvatore;
4/6/1982: Accettazione dimissioni dell'Assessore Putrino Antonino presentate il 21/5/1982;
4/6/1982: Elezione Assessore Bonaccorsi Nunziata;
4/3/1983: Accettazione dimissioni Assessori Prof. Barbagiovanni M. Carmelo e Ins. Parrinello Giuseppe:
4/3/1983: Elezione Assessori Portale Vincenzo e Parrinello Nunzio G.R.
3/4/1984: Il consiglio dichiara decaduto l'Assessore Portale Salvatore per assenza;
3/4/1984: Elezione Assessore Tirendi Vincenzo
Il Segretario comunale: Dott. Di Placido Vincenzo. Rag. Malfitana Alfio (dal 24/6/1980). Dott.ssa Albino Maria (dal 12/3/1981). Dott. Di Placido Vincenzo (dal 5/9/1981)

 Catania Francesco

CATANIA Ins. Francesco (Ins. elementare) - SINDACO ( 27/1/1979 - 20/6/1980 )
(nato a Maletto nel 1949, sposato con Gulino Maria. Eletto Sindaco il 27/1/1979 a seguito delle dimissioni dell'Avv. Calì Antonino)

VICE SINDACO: Galvagno Nunzio
CONSIGLIO COMUNALE: MAGGIORANZA - LISTA "ALLEANZA SOCIALISTA: 
Avv. Calì Antonino, Ing. Grasso Salvatore, Capizzi Vincenzo, Spada Salvatore, Famà Pancrazio, Lupica Salvatore, Galvagno Nunzio, Gambino Giuseppe, Bafera Vincenzo, Avellina Antonino, Carrubba Antonino, Mannino Rosario, Ins. Catania Francesco, Tirendi Antonino, Calì Giuseppe, Corso Salvatore.
MINORANZA - LISTA " SCUDO CROCIATO": Coco Giuseppe, Russo Luigi, Bonaccorsi Nunziata, Bonina Roberto.
GIUNTA MUNICIPALE ( eletta il 27/1/1979) Assessori : Calì Giuseppe, Avellina Antonino, Galvagno Nunzio, Gambino Giuseppe, Famà Pancrazio, Lupica Salvatore.
Il Segretario comunale: Dott. Di Placido Vincenzo

 Calì Antonino
 

CALI' Avv. Antonino (avvocato) - SINDACO ( 20/11/1960- 5/1/1968; 3/7/1975 - 26/1/1979 )
(nato a Maletto nel 1931, sposato con Lo Giudice F., figlio del Sindaco Don Giuseppe Calì)

I° Amministrazione: 20/11/1960- 22/11/1964, Sindaco.
VICE SINDACO: Bonina Filippo
Elezioni del 6/11/1960: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "SCUDO CROCIATO": voti 1175
Avv. Calì Antonino, Bonaccorsi Nunziata, Parrinello Nunziato, Bonina Filippo, Lauria Nunziato, Riccitiello Giuseppe, Tirendi Salvatore, Geom.Carastro Alessandro, Spadafora Rosario, Luca Vincenzo, Schilirò Antonino, Calì Luigi, Famà Francesco Paolo, Gambino Nunzio, Mazzeo Nunziato, Gangi Francesco.
MINORANZA - LISTA "TESTA DI GARIBALDI": voti 1000
Spada Salvatore, Avellina Antonino, Garofalo Antonino, Giangreco Giuseppe.
GIUNTA MUNICIPALE, Assessori Titolari: Bonina Filippo, Parrinello Nunziato, Geom.Carastro Alessandro, Gambino Nunzio. Assessori supplenti: Luca Vincenzo, Gangi Francesco.
Il segretario comunale Spartà Giuseppe
II° Amministrazione: 6/12/1964 - 5/1/1968, Sindaco.
VICE SINDACO: Zappalà Luigi Antonino. Geom. Greco Rodolfo (dal 29/4/1965). 
Luca Antonino (dal 10/2/1966).
Elezioni del 22/11/1964: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "SCUDO CROCIATO": voti 1253
Avv. Calì Antonino, Zappalà Luigi Antonino, Russo Luigi (1921), Putrino Gaetano, Luca Antonino, Santisi Antonino, Schilirò Antonino, Leanza Francesco, Gorgone Antonino, Calì Salvatore, Russo Antonino, Russo Luigi (1923), Geom.Greco Rodolfo, Mineo Salvatore, Belfiore Antonino, Caruso Vincenzo.
MINORANZA - LISTA "TESTA DI GARIBALDI": voti 842
Avv. Saitta Vincenzo, Ins. Antonuzzo Francesco, Spada Salvatore, Giangreco Giuseppe.
GIUNTA MUNICIPALE,(eletta il 6/12/1964) Assessori Titolari: Zappalà Luigi Antonino, Geom. Greco Rodolfo, Russo Luigi (1921), Putrino Gaetano. Assessori Supplenti: Leanza Francesco, Gorgone Antonino.
GIUNTA MUNICIPALE, (eletta il 7/2/1966) Assessori Titolari: Luca Antonino, Russo Luigi (1923), Gorgone Antonino, oltre Russo Luigi (1921) della precedente Giunta. Assessori supplenti: Mineo Salvatore, Caruso Vincenzo.
GIUNTA MUNICIPALE ( eletta il 25/4/1967) Assessori Titolari: Luca Antonino, Schilirò Antonino, Leanza Francesco, Russo Luigi (1923). Assessori supplenti: Mineo Salvatore, Santisi Antonino.
27/3/1965: dimissioni da assessore titolare di Zappalà Luigi Antonino;
30/5/1965: elezione assessore titolare Luca Antonino;
7/2/1966: presa d'atto delle dimissioni della Giunta presentate il 7/11/1965, tranne che per Russo Luigi che in data 7/2/1966 le ritira.
7/2/1966: elezione nuova Giunta.
16/3/1967: mozione di sfiducia alla Giunta. Il sindaco solidale chiede di essere riconfermato.
25/4/1967: elezione Sindaco Avv. Calì Antonino.
25/4/1967: elezione nuova Giunta.
30/12/1967: accettazione dimissioni del Sindaco Avv. Calì Antonino presentate il 16/12/1967. 
Il segretario comunale Spartà Giuseppe. Dott. Zappalà Natale (dal 16/12/1967). Rag. Cultraro Gesualdo (dal 15/1/1968)
III° Amministrazione: 3/7/1975 - 26/1/1979, Sindaco.
VICE SINDACO: Spada Salvatore 
Elezioni del 15/6/1975: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "ALLEANZA SOCIALISTA: voti 965
Avv. Calì Antonino, Ing. Grasso Salvatore, Capizzi Vincenzo, Spada Salvatore, Famà Pancrazio, Lupica Salvatore, Galvagno Nunzio, Gambino Giuseppe, Bafera Vincenzo, Avellina Antonino, Carrubba Antonino, Mannino Rosario, Ins. Catania Francesco, Tirendi Antonino, Calì Giuseppe, Corso Salvatore.
MINORANZA - LISTA " SCUDO CROCIATO": voti 894
Coco Giuseppe, Russo Luigi, Bonaccorsi Nunziata, Bonina Roberto.
TERZA LISTA "Tre spighe con cavallo Lista Cittadina": voti 489 - nessun consigliere
GIUNTA MUNICIPALE (Eletta il 3/7/1975) Assessori: Spada Salvatore, Carrubba Antonino, Gambino Giuseppe, Famà Pancrazio, Mannino Rosario, Ins. Catania Francesco.
18/9/1975: La C.P.C. non convalida il consigliere Ing. Grasso,
15/5/1976: Il Consiglio reintegra il consigliere Ing. Grasso a seguito sentenza del Tribunale.
17/7/1976: Accettazione dimissioni del consigliere Ing. Grasso Salvatore presentate il 14/7/1976.
11/8/1976: Accettazione dimissioni dei consiglieri Carrubba Antonino, Bafera Vincenzo e Corso Salvatore, presentate il 2/8/1976.
11/8/1976: Accettazione dimissioni dell'Assessore Mannino Rosario presentate il 7/8/1976.
11/8/1976: Elezione Assessore Calì Giuseppe e Lupica Salvatore al posto di Carrubba Antonino e Mannino Rosario dimissionari.
27/1/1979: Accettazione dimissioni del Sindaco e della Giunta presentate il18/1/1979.
Il segretario comunale Dott. Fichera Salvatore. Rag. Malfitana Alfio (dal 29/12/1975). Dott. Di Placido Vincenzo (dal 1/1/1977).

 Capizzi Vincenzo
 

CAPIZZI Vincenzo (muratore) - SINDACO ( 24/3/1972 - 2/7/1975 )
(nato a Maletto nel 1914, morto nel 1983 a Maletto, sposato con Luca Anna. 
Eletto Sindaco il 24/3/1972 a seguito delle dimissioni dell'Ins. Antonuzzo Francesco)

VICE SINDACO: Schilirò Gaetano. Spada Salvatore (dal 12/2/1974)
CONSIGLIO COMUNALE: MAGGIORANZA - LISTA "TRE SPIGHE - Alleanza Socialista":
Ins. Antonuzzo Francesco, Spada Salvatore, Geom. Saitta Giuseppe, Avellina Antonino, Lupica Salvatore, Calì Antonino, Bafera Carmelo, Corso Salvatore, Tirendi Antonino, Capizzi Vincenzo, Gulino Antonino, Parrinello Antonino Francesco, Calì Salvatore Giuseppe, Calì Giuseppe, Schilirò Gaetano, Giangreco Giuseppe.
MINORANZA - LISTA "SCUDO CROCIATO": Zappalà Luigi Antonino, Mangano Giuseppe, Russo Luigi, Bonina Francesco Paolo.
GIUNTA MUNICIPALE ( eletta il 24/3/1972) Assessori : Schilirò Gaetano, Calì Giuseppe, Lupica Salvatore, Tirendi Antonino, Spada Salvatore, Parrinello Antonino Francesco. 
GIUNTA MUNICIPALE ( eletta il 2/2/1974) Assessori: Parrinello Antonino Francesco, Spada Salvatore, Avellina Antonino, Tirendi Antonino, Calì Giuseppe, Lupica Salvatore.
18/1/1974: Mozione di sfiducia alla Giunta
2/2/1974: Elezione del Sindaco Capizzi Vincenzo
2/2/1974: Elezione della Giunta.
21/11/1974: presa d'atto da parte della C.P.C. delle dimissioni del Consigliere Calì Antonino.
Il Segretario comunale: Dott. Carubia Nicolò. Dott. D'Urso Salvatore (dal 1/7/1972) Dott. Caponnetto Salvatore (dal 16/5/1973).

 Antonuzzo Francesco
 

ANTONUZZO Ins. Francesco (Ins. elementare) - SINDACO (11/6/1956 - 19/11/1960; 28/6/1970 - 23/3/1972 )
(nato nel 1904 a Maletto, morto nel 1976 a Maletto, celibe. Maestro elementare a Maletto per circa 40 anni)

I° Amministrazione: 11/6/1956 - 19/11/1960, Sindaco
VICE SINDACO: Calì Salvatore Giuseppe
Elezioni del 27/5/1956: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "TRE SPIGHE - Alleanza Socialista": voti 1194
Schilirò Salvatore, Ins. Antonuzzo Francesco, Calì Salvatore Giuseppe, Spada Salvatore, Parrinello Antonino Francesco, Saitta Antonino, Capizzi Vincenzo, Luca Michele, Proto Salvatore, Spampanato Giuseppe, Bafera Carmelo, Giangreco Giuseppe, Garofalo Antonino, Imbrogiano Carmelo, Calì Giuseppe, Azzarello Domenico, 
MINORANZA - LISTA "SCUDO CROCIATO": voti 899
Dott. Palermo Antonino, Mangano Antonino, Lauria Nunziato, Bonina Filippo.
GIUNTA MUNICIPALE, Assessori Titolari: Capizzi Vincenzo, Calì Salvatore Giuseppe, Spada Salvatore, Giangreco Giuseppe. Assessori supplenti: Azzarello Domenico, Spampanato Giuseppe.
11/6/1956: dimissioni consigliere Dott. Palermo Antonino. 
26/6/1958: decadenza Assessore effettivo Giangreco Giuseppe.
27/10/1958: elezione Assessore effettivo Parrinello Antonino Francesco.
Il segretario comunale Rag. Eugenio Rizzo. Rag. Carmelo Rapisarda (dal 5/9/1956). Spartà Giuseppe (dal 10/3/1960).
II° Amministrazione: 28/6/1970-23/3/1972, Sindaco
VICE SINDACO: Spada Salvatore 
Elezioni del 7/6/1970: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "TRE SPIGHE - Alleanza Socialista": voti 1231
Ins. Antonuzzo Francesco, Spada Salvatore, Geom. Saitta Giuseppe, Avellina Antonino, Lupica Salvatore, Calì Antonino, Bafera Carmelo, Corso Salvatore, Tirendi Antonino, Capizzi Vincenzo, Gulino Antonino, Parrinello Antonino Francesco, Calì Salvatore Giuseppe, Calì Giuseppe, Schilirò Gaetano, Giangreco Giuseppe.
MINORANZA - LISTA "SCUDO CROCIATO": voti 915
Zappalà Luigi Antonino, Mangano Giuseppe, Russo Luigi, Bonina Francesco Paolo.
GIUNTA MUNICIPALE (Eletta il 28/6/1970) Assessori: Capizzi Vincenzo, Parrinello Antonino Francesco, Spada Salvatore, Schilirò Gaetano, Avellina Antonino, Geom. Saitta Giuseppe.
GIUNTA MUNICIPALE (Eletta il 2/10/1971) Assessori: Lupica Salvatore, Corso Salvatore, Calì Antonino, Gulino Antonino, Tirendi Antonino, Giangreco Giuseppe.
2/10/1971 - Accettazione dimissioni della Giunta presentate il 20/9/1971.
2/10/1971 - Elezione nuova Giunta.
26/2/1972 - Accettazione dimissione del Sindaco Ins. Antonuzzo presentate il14/2/1972.
24/3/1972 - Mozione di sfiducia alla Giunta.
Il segretario comunale:Dott. Paparo Antonio. Dott. CARUBIA Nicolò (dal 1/3/1971)

 Zappalà Luigi Antonino
 

ZAPPALA' Luigi Antonino (imp.banca) - SINDACO ( 6/1/1968 - 27/6/1970 )
(nato a Maletto nel 1935, sposato con Galvano Giovanna Maria a Catania.. Eletto Sindaco il 6/1/1968 a seguito delle dimissioni dell'Avv. Calì Antonino)

CONSIGLIO COMUNALE : MAGGIORANZA - LISTA "SCUDO CROCIATO": 
Avv. Calì Antonino, Zappalà Luigi Antonino, Russo Luigi (1921), Putrino Gaetano, Luca Antonino, Santisi Antonino, Schilirò Antonino, Leanza Francesco, Gorgone Antonino, Calì Salvatore, Russo Antonino, Russo Luigi (1923), Geom.Greco Rodolfo, Mineo Salvatore, Belfiore Antonino, Caruso Vincenzo.
MINORANZA - LISTA "TESTA DI GARIBALDI": 
Avv. Saitta Vincenzo, Ins. Antonuzzo Francesco, Spada Salvatore, Giangreco Giuseppe.
GIUNTA MUNICIPALE ( eletta il 25/4/1967) Assessori Titolari: Luca Antonino, Schilirò Antonino, Leanza Francesco, Russo Luigi (1923). Assessori supplenti: Mineo Salvatore, Santisi Antonino.
Il segretario comunale: Rag. Cultraro Gesualdo. Dott. Ghiozzo Salvatore (dal 10/9/1968 al 20/11/1968). Dott. Piazza Giovanni (dal 21/11/1968 al 30/4/1969). Dott. Paparo Antonio (dal 1/5/1969).

 Lombardo Nunziatina
 

LOMBARDO Dott.ssa Nunziatina (Dott.ssa in Lettere)-SINDACO ( 7/6/1952 - 10/6/1956 )
(nata nel 1898 a Bronte, morta a Maletto nel 1958, sposata col Dott. Schilirò Nunzio).

VICE SINDACO: Tirendi Vincenzo
Elezioni del 25/5/1952: CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA - LISTA "SCUDO CROCIATO": voti 1198 
Dott.ssa Lombardo Nunziatina, Carastro Mariano, Tirendi Vincenzo, dott. Azzarello Luigi, Dott. Grassia Nunzio, Luca Nunzio, Bonaccorsi Nunziata, Mineo Antonino, Lauria Nunziato, Putrino Antonino, Giuffrida Michele, Parrinello Antonino, Tirendi Salvatore, Parrinello Vincenzo, Incognito Antonino, Carriola Giuseppe.
MINORANZA - LISTA "TESTA DI GARIBALDI": voti 890
Ins. Antonuzzo Francesco, Calì Nicola, Imbrogiano Carmelo, Calì Vincenzo.
GIUNTA MUNICIPALE, Assessori Titolari: Carastro Mariano, Mineo Antonino, Tirendi Vincenzo, Luca Nunzio. Assessori Supplenti: Putrino Antonino, Grassia Nunzio.
17/7/1954: dimissioni consigliere a assessore supplente Dott. Grassia Nunzio;
26/1/1955: elezione assessore supplente Giuffrida Michele;
25/8/1955:dimissioni consigliere Lauria Nunziato;
Il segretario comunale: Rag. Carmelo Rapisarda. Dott. Vincenzo La Spina (dal 1/9/1954). Dott.Signorino Catania (dal 11/1/1956). Rag. Eugenio Rizzo (dal 20/3/1956)

 Saitta Vincenzo
 

SAITTA Vincenzo (Impr. Agricolo)- SINDACO E COMMISSARIO PREFETTIZIO ( 16/7/1945 - 24/3/1946; 16/4/1946 - 66/1952 ) 
(nato nel 1905 a Maletto, morto nel 1960 a Maletto, sposato con Saitta Paola Nunziata).

I° periodo: 16/7/1945 - 24/3/1946, Commissario Prefettizio
DELEGATO: Tirendi Giuseppe
Il segretario comunale: Rag. Carmelo Rapisarda. 
II° periodo: 16/4/1946 - 6/6/1952, Sindaco - 
VICE SINDACO: Calì Salvatore Giuseppe 
Elezioni del 7/4/1946 : CONSIGLIO COMUNALE:
MAGGIORANZA-LISTA "SPIGA E CAVALLO": voti 1368
Saitta Vincenzo, Tirendi Giuseppe, Dott. Zappalà Francesco, Avv. Carastro Natale, Russo Antonino, Gulino Salvatore Antonino, Parrinello Nunziato, Tirendi Salvatore, Parrinello Francesco, La Silva Salvatore, Putrino Antonino, Mineo Antonino, Famà Francesco Paolo, Calì Salvatore Giuseppe, Pistorio Salvatore, Santisi Antonino.
MINORANZA- LISTA "SCUDO CROCIATO": voti 200
Dott. Azzarello Luigi fu Luigi, Luca Luigi, Avv. Azzarello Luigi di Francesco, Giuffrida Michele.
GIUNTA MUNICIPALE, Assessori titolari: Putrino Antonino, Tirendi Giuseppe, Calì Salvatore Giuseppe, Famà Francesco Paolo. Assessori supplenti: La Silva Salvatore, Mineo Antonino.
-10/7/1946:dimissioni assessore Tirendi Giuseppe, eletto Avv.Carastro Natale;
22/7/1948: dimissioni assessore Putrino Antonino, eletto Gulino Salvatore;
22/7/1948: dimissioni consiglieri Putrino Antonino,Tirendi Giuseppe;
23/4/1950: dimissioni consiglieri Dott. Azzarello Luigi, Avv .Azzarello Luigi,Santisi Antonino;
-27/3/1951:dimissioni consiglieri Mineo Antonino, Pistorio Salvatore, Parrinello Francesco, Tirendi Salvatore;
-13/7/1951: dimissioni consigliere Giuffrida Michele;
10/9/1951: elezione assessore supplente Russo Antonino al posto del dimissionario Mineo Antonino.
Il segretario comunale: Rag. Carmelo Rapisarda

 Putrino Vincenzo

PUTRINO Prof. Vincenzo (Professore di lettere) - COMMISSARIO PREFETTIZIO E SINDACO ( 21/6/1941 - 8/2/1943; 1/9/1943 - 27/5/1944 )
( nato nel 1898 a Maletto, morto nel 1960 a Catania, celibe)

1° periodo: 21/6/1941 - 8/2/1943, Commissario Prefettizio
DELEGATO: dott. Salvatore Zappalà
Il segretario comunale: Dott. Panebianco Gaetano. Dott. Giusepe Fallica (dal 15/8/1942). Rag. Angelo Abbadessa (dal 5/9/1942). Dott. Giuseppe Messineo (dal 20/11/1942). Dott.Lo Faro Pasquale (dal 23/1/1943).
2° periodo: 1/9/1943 - 30/11/1943, Sindaco (A.M.GO.T.)
Il segretario comunale: Rag. Angelo Abbadessa. Scuderi Giuseppe (dal 1/11/1943)
3° periodo: 1/12/1943 - 27/5/1944, Commissario Prefettizio
Il segretario comunale: Scuderi Giuseppe. Rag. Carmelo Rapisarda (dal 5/3/1944)

 

Luca Antonino 

LUCA Avv. Antonino (Notaio) - COMMISSARIO PREFETTIZIO (9/2/1943 - 12/8/1943 ) 
(nato nel 1894 a Maletto, morto nel 1986 a Catania, sposato con Azzarello Giuseppa).

Il segretario comunale: Dott. Lo Faro Pasquale.

 

 

 

 

 

 

 Parrinello Antonino

PARRINELLO Antonino (Guardia boschiva - Agricoltore) -COMMISS. PREFETTIZIO E R. PODESTÀ ( 1/1/1937 - 5/5/1941 ) 
(nato nel 1885 a Maletto, morto nel 1966 a Maletto, sposato con Schilirò Nunzia).

I° periodo: 1/1/1937 - 15/11/1937, Commissario PrefettizioIl segretario comunale: Lavenia Giuseppe. Portuoso Giovanni (dal 13/1/1937). Aiosa Salvatore (dal 03/06/1937)
II° periodo: 16/11/1937 - 5/5/1941, R. Podestà
Il segretario comunale: Aiosa Salvatore. Dott. Panebianco Gaetano (dal 2/1/1938)

 

 

 

 

 Schilirò Vincenzo

SCHILIRO' Vincenzo (agricoltore) COMMISSARIO PREFETTIZIO E R. PODESTÀ ( 1/5/1932 - 31/12/1936 ) 
(nato nel 1880 a Maletto, morto nel 1959 a Randazzo, sposato prima con Schilirò Maria e poi con Bozzetta Antonia)

I° periodo: 1/5/1932-13/11/1932, Commissario PrefettizioIl segretario comunale Dott. Carbonaro Salvatore
II° periodo: 14/11/1932 - 31/12/1936, R. Podestà
Il segretario comunale Dott. Carbonaro Salvatore. Aleo Rosario (dal 9/6/1934). Dott. MarcheseAntonino (dal 3/10/1934). Dott. Aiosa Salvatore (dal 12/12/1935). Lavenia Giuseppe (dal 7/3/1936)


 

 

 Schilirò Nunzio

SCHILIRO' Dott. Nunzio (medico) - R. PODESTÀ ( 22/6/1930 - 30/4/1932) 
(nato nel 1891 a Maletto, morto a Catania nel 1984, sposato con la dott.ssa Lombardo Nunziatina figlio del Sindaco Don Salvatore Schilirò, è stato per lungo tempo Ufficiale Sanitario) DELEGATI: Battaglia Samuele, Parrinello Vincenzo, Tirendi Nunzio.
Il segretario comunale: Di Grazia Francesco. Dott. Carbonaro Salvatore (dal 1/4/1932)

 

 

 

 

 

 Moraci Salvatore

MORACI Salvatore (meccanico) - SINDACO E R. PODESTA' ( 2/12/1920 - 9/3/1930 ) 
(nato nel 1886 a Maletto, morto nel 1963 ad Adrano, sposato con Gulli Rosa Clelia di Adrano).

I° periodo: 02/12/1920 - 11/4/1926, Sindaco.GIUNTA MUNICIPALE, Assessori titolari: Spadafora Antonino fu Nunzio, Azzarello Francesco, Russo Giuseppe, Parrinello Giuseppe. Assessori supplenti: Battaglia Samuele, Schilirò Vincenzo.
CONSIGLIO COMUNALE: (Elezioni del /10/1920) Schilirò Giuseppe, Schilirò Vincenzo, Moraci Salvatore, Olmo Luigi, Campi Alfredo, Russo Nunzio, Schilirò Antonino, Saitta Giuseppe, Adornetto Salvatore, Parrinello Giuseppe, Putrino Erasmo, Spadafora Antonino fu Nunzio, Spada Nunzio, Spadafora Antonino di Vincenzo, Battaglia Samuele, Russo Giuseppe, Bonina Filippo, Famà Pancrazio, Luca Michele, Azzarello Francesco
Il segretario comunale: La Piana Carmelo
II° periodo 12/4/1926 - 9/3/1930, R. Podestà
DELEGATO: (28/3/1927) Tirendi Nunzio di Giuseppe
NOTABILI COLLABORATORI: (20/3/1928) Schilirò Magaraci Vincenzo, Giuffrida Michele di Giuseppe
Il segretario comunale: La Piana Carmelo

 Schilirò Salvatore





 

SCHILIRO' Salvatore (possidente) - SINDACO ( 18/11/1899 - 30/9/1913 ) 
(nato nel 1855 a Maletto, morto nel 1932 a Maletto, sposato con Ferraù Gaetana. Della famiglia Schilirò - Jacinti, è il Sindaco che è rimasto in carica più a lungo. Eletto dal Consiglio la prima volta il 29/9/1899. Rieletto all'unanimità il 15/9/1902)

PRIMO TRIENNIO : 29/9/1899 - 15/9/1902, Sindaco
GIUNTA MUNICIPALE: Assessori titolari: Parrinello Giuseppe (delegato), Fiorini Filippo, Schilirò Antonino, Petrina Giuseppe. Assessori supplenti: Putrino Erasmo, Tirendi Nunzio
CONSIGLIO COMUNALE: Schilirò Salvatore, Calì Giuseppe, Schilirò Francesco Antonino, Tirendi Nunzio, Parrinello Salvatore, Putrino Giuseppe, Parrinello Giuseppe, Fiorini Filippo, Parrinello Vincenzo, Avv. Petrina Gaetano, Petrina Giuseppe, Parrinello Antonino, Putrino Erasmo, Fiorini Antonino, Spatafora Vincenzo, Spatafora Gaetano, Spatafora Antonino, Saitta Vincenzo, La Piana Paolo, Schilirò Antonino.
Il segretario comunale: Prof. Pietro Scimonelli
SECONDO TRIENNIO : 15/9/1902 -1905, Sindaco
GIUNTA MUNICIPALE Assessori titolari: Fiorini Filippo (delegato), Schilirò Antonino, Tirendi Nunzio, Battaglia Salvatore. Assessori supplenti: (Palermo Mariano), Schilirò Giuseppe Maria, Spatafora Antonino.
CONSIGLIO COMUNALE: Schilirò Salvatore, Schilirò Francesco Antonino, Tirendi Nunzio, Parrinello Salvatore, Putrino Giuseppe, Fiorini Filippo, Avv. Petrina Gaetano, Petrina Giuseppe, Parrinello Antonino, Putrino Erasmo, Fiorini Antonino, Spatafora Vincenzo, Spatafora Antonino, Saitta Vincenzo, La Piana Paolo, Schilirò Antonino, Palermo Mariano, Grupposo Vincenzo, Schilirò Giuseppe Maria, Battaglia Salvatore.
Il segretario comunale: Prof. Pietro Scimonelli. Rag. Arcidiacono Antonino (dal 2/2/1903)
TERZO TRIENNIO : 1905 - 1907, Sindaco
GIUNTA MUNICIPALE Assessori titolari: Schilirò Giuseppe Maria, (delegato), Schilirò Ferraù Antonino, Parrinello Vincenzo, Saitta Vincenzo. Assessori supplenti: Parrinello Salvatore, Petrina Giuseppe.
CONSIGLIO COMUNALE: (elezioni del 30/7/1905 nuovi eletti n.9) Dott. Palermo Rosario, Calì Giuseppe fu Antonino, Cav. Vigo Lorenzo di Lorenzo, Fiorini Filippo fu Mariano, Fiorini Antonino fu Mariano, Bonina Filippo di Salvatore, Parrinello Giuseppe di Luigi, Parrinello Vincenzo di Luigi, Avv. Petrina Gaetano fu Giuseppe, Schilirò Salvatore, Schilirò Antonino di Pasquale, Petrina Giuseppe, Schilirò Giuseppe Maria, Saitta Vincenzo, Schilirò Ferraù Antonino, Parrinello Salvatore, Saitta Vincenzo, La Piana Paolo.
Il segretario comunale: Rag. Arcidiacono Antonino, Pantò Giovanni (dal 31/12/1905)
NUOVA AMMINISTRAZIONE: 9/1907, Sindaco
GIUNTA MUNICIPALE Assessori titolari: Schilirò Giuseppe Maria, (delegato), Saitta Vincenzo, Calì Giuseppe, Avv. Petrina Gaetano (delegato dal 12/1908). Assessori supplenti: Bonaccorsi Natale, Bonina Filippo.
CONSIGLIO COMUNALE: Schilirò Salvatore, Bonaccorsi Natale, Bongiovanni Giuseppe, Bonina Filippo, Calì Giuseppe, Famà Pancrazio, Fiorini Antonino, Fiorini Filippo, La Piana Paolo, La Piana Pietro, Parrinello Salvatore, Avv. Petrina Gaetano, Petrina Giuseppe, Saitta Vincenzo, Schilirò Antonino fu Giuseppe, Schilirò Antonino fu Pasquale, Schilirò Francesco Antonino, Schilirò Giuseppe Maria, Battaglia Saverio, Calì Vincenzo.
Il segretario comunale: Pantò Giovanni, Avv. Radice Gaetano ( dal 6/1/1908)
NUOVA AMMINISTRAZIONE: 6/1910, Sindaco
GIUNTA MUNICIPALE Assessori titolari: Avv. Petrina Gaetano (delegato), Schilirò Giuseppe Maria, Saitta Vincenzo, Calì Giuseppe. Assessori supplenti: Bonina Filippo, Famà Pancrazio.
CONSIGLIO COMUNALE: Schilirò Salvatore, Avv. Petrina Gaetano, Schilirò Giuseppe Maria, Saitta Vincenzo, Calì Giuseppe, Bonina Filippo, Famà Pancrazio, Giuffrida Giuseppe, Palermo Mariano, Schilirò Antonino fu Pasquale, Battaglia Salvatore, Battaglia Saverio, Fiorini Antonino, Grupposo Vincenzo, La Piana Paolo, Petrina Giuseppe, Schilirò Ferraù Antonino, Fiorini Filippo, Calì Vincenzo, Bongiovanni Giuseppe.
Il segretario comunale: Avv. Radice Gaetano, Lucchini Giovanni (dal 17/12/1913), Nicolò Guzzardi (dal 29/3/1914)

Palermo Rosario

PALERMO Dott.Rosario (farmacista-uffic. postale) - SINDACO ( 9/3/1890 - 19/10/1890 ) 
(nato nel 1848 a Maletto, morto a Maletto nel 1927, sposato con Donna Rosina Scandurra, figlio del Sindaco Avv. Palermo Giuseppe e padre del Dott. Antonino Palermo)

GIUNTA MUNICIPALE, Assessori titolari: Dott. Palermo Rosario, Sac. Portale Antonino, Ins. Petrina Gaetano, Leanza Paolo. Assessori supplenti: Parrinello Antonino, Schilirò Antonino di Vincenzo.CONSIGLIO COMUNALE:(elezioni del 3/11/1889): Fiorini Filippo, Petrina Gaetano, Palermo Rosario, Palermo Biagio, Sac.Portale Antonino, Spadafora Giuseppe di Lorenzo, Leanza Paolo, Tirendi Nunzio, Schilirò Salvatore, Parrinello Antonino, Petrina Mariano, Schilirò Antonino di Vincenzo, Spadafora Vincenzo, Bonina Antonino, Spadafora Antonino, Spadafora Giuseppe fu Nunzio, Grupposo Pietro, Sac. Schilirò Antonino, Sac. Petrina Paolo, La Piana Paolo.
(Nel periodo 1891/94 le funzioni di Sindaco sono espletate dagli Assessori: Petrina Gaetano 10/1890-3/1891, Leanza Paolo 3/1891-10/1891, Fiorini Filippo 10/1891 - 9/1892, Parrinello Giuseppe 9/1892- 9/1893, Fiorini Filippo 9/1893-1/1894) 
Il segretario comunale: D. Antonino Spadafora

Il Comune